Войти в почту

В Сомали в результате взрыва автомобиля погибли не менее пяти человек

По крайней мере пять человек погибли, девять пострадали в результате взрыва автомобиля в столице Сомали Могадишо, передает агентство Синьхуа со ссылкой на источник в полиции и на очевидца.

Жертвами взрыва в Сомали стали 5 человек
© ТАСС

Ранее сообщалось со ссылкой на местную радиостанцию, что заминированный автомобиль въехал в здание местного правительства в Могадишо.

"Люди получали гуманитарную помощь, когда произошел взрыв. Мы можем подтвердить, что по крайней мере пятеро умерли в результате взрыва", - передает агентство слова офицера сомалийской полиции, который пожелал сохранить анонимность.

Очевидец произошедшего Мохамед Нур отметил, в свою очередь, что "крупный взрыв" произошел, когда местные жители получали продовольственную помощь.

Агентство уточняет, что группировка "Аш-Шабаб" взяла ответственность за проведенную атаку. Взрыв произошел в то время, как Могадишо находится в состоянии повышенной готовности, а полиция перекрыла главные дороги столицы, чтобы предотвратить возможные атаки боевиков.

Радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов"), базирующаяся в Сомали, имеет тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида"*. Она ведет вооруженную борьбу против центрального правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН.

*Террористическая организация, запрещенная в России.