Войти в почту

Из Польши экстрадировали россиянина, обвиняемого в серии мошенничеств

По требованию Генеральной прокуратуры РФ из Польской Республики экстрадирован гражданин России Леван Хачатурян, обвиняемый в серии мошенничеств на сумму более одиннадцати миллионов рублей, сообщается на сайте ведомства.

Польша выдала России мужчину, обвиняемого в мошенничестве
© РИА Новости
"Сегодня, 26 апреля 2019 года, по требованию Генпрокуратуры РФ из Польской Республики экстрадирован гражданин России Леван Хачатурян. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Мошенничество", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с ноября 2011 года по январь 2013 года ООО "РСП" под руководством Хачатуряна заключило с 75 гражданами из Воронежской, Липецкой, Курской, Ростовской и Московской областей договоры об услугах по приобретению транспортных средств и недвижимости. Уточняется, что обязательным условием заключенных соглашений было перечисление клиентами от 5 до 20 процентов стоимости приобретаемого имущества на расчетный счет организации.

Однако ООО "РСП" ни по одному из договоров обязательства не выполнили. А полученные деньги в размере более 11 миллионов рублей Хачатурян использовал в личных целях, он скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск.

Сообщается, что в ноябре 2017 года Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола Польши сообщило о задержании злоумышленника. В следующем месяце Генпрокуратура РФ направила запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности. Федеральная служба исполнения наказаний и НЦБ Интерпола МВД России доставили его в Россию.

Уголовное дело в отношении Хачатуряна находится в производстве МВД по Воронежской области.