Войти в почту

В Липецке в квартире нашли двух голодных детей, оставленных матерью

Сотрудники прокуратуры в Липецке обнаружили в одной из квартир детей двух и четырех лет, надолго оставленных матерью с пьяным мужчиной, дети были голодны, спали они на полу, а жилье находится в антисанитарном состоянии, сообщила прокуратура региона во вторник.

В Липецке нашли брошенных матерью голодных детей
© РИА Новости

Отмечается, что на "горячую линию" прокуратуры Правобережного района Липецка поступило сообщение от неравнодушных жильцов одного из домов. Люди сообщили, что их соседка, мать двух маленьких детей – двух и четырех лет - надолго оставила их в квартире одних, дети кричат и плачут. Оперативные работники прокуратуры совместно с представителями органов системы профилактики выехали по указанному адресу.

"Установлено, что дети находились в квартире с посторонним мужчиной, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Жилое помещение находится в антисанитарном состоянии", - говорится в сообщении.

Обнаружилось, что у детей нет своего спального места, поэтому они спят на полу на грязном матрасе.

"В квартире нет соответствующих возрасту детей игрушек, книг. На момент посещения дети были голодные. Электропроводка в квартире находится в неисправном состоянии. Оголенные провода находились в зоне доступности для детей. На полу валялись опасные для детей предметы (нож)", - информирует надзорное ведомство.

Участники рейда выяснили, что старший ребенок является инвалидом и требует особого ухода и лечения. Обоих детей поместили в больницу.

"Установлено, что ранее их мать решением районного суда была лишена родительских прав. Однако определение апелляционной инстанции областного суда решение было отменено … ответчица была предупреждена о необходимости изменить свое поведение по отношению к детям. Между тем, и по истечении почти двух лет ситуация не изменилась к лучшему", - отмечает прокуратура.

По результатам рейда принято решение о повторном обращении в суд с требованием о лишении женщины родительских прав, сообщает прокуратура.