Войти в почту

В петербургской школе проводится экстренная вакцинация от кори из-за заболевшего ученика

Диагноз "корь" поставили одному из учеников школы №100 Калининского района Санкт-Петербурга. Непривитых школьников вакцинируют в экстренном порядке, сообщили ТАСС в пресс-службе Роспотребнадзора по Петербургу.

"Один случай. Регистрация произошла на выходных. Лабораторно [диагноз] еще не подтвержден. Школа работает в обычном режиме. Проверяются все детишки. Кто не привит, прививаются в течение 72 часов", - сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

На лабораторное подтверждение диагноза, как уточнили в Роспотребнадзоре, потребуется два-три дня. Пока в школе проводятся все необходимые профилактические мероприятия.

"К занятиям не допускаются дети и взрослые, которые не привиты или не болели корью ранее. Родителей всех детей, разумеется, предупредили", - отметили в пресс-службе городского комитета по образованию.

В школе №100 Калининского района, открытой в 2017 году, обучаются больше 1,3 тыс.учеников.

Ранее сообщалось, что в Петербурге третий год подряд наблюдается подъем заболеваемости корью. Так, если за весь 2018-й год было зарегистрировано 54 случая кори, то с начала текущего года - уже 45, включая 13 заболевших детей.