Войти в почту

Совфед ратифицировал протокол о передаче вещдоков по уголовным делам

Совет Федерации ратифицировал в понедельник на пленарном заседании протокол о порядке передачи вещественных доказательств по уголовным делам.

Совфед ратифицировал протокол о передаче вещдоков
© ТАСС

Документ был подписан в октябре 2017 года в Сочи Россией, Беларусью, Арменией, Казахстаном, Азербайджаном, Киргизией, Узбекистаном и Таджикистаном. Речь идет о вещдоках в виде наркотических средств, психотропных веществ, огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Как рассказал, представляя закон о ратификации, член комитета по международным делам Олег Селезнев, документ направлен на дальнейшее развитие международного сотрудничества его участников по вопросам расследования и раскрытия преступлений по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков и оружия.

Сотрудничество в рамках протокола осуществляется на основании запросов компетентных органов сторон установленной формы. В исполнении запроса может быть отказано, если запрашиваемая сторона полагает, что его исполнение может нанести ущерб государственным интересам либо противоречит ее национальному законодательству.

Россия ратифицирует протокол с оговоркой, что в случае, если другим международным договором установлены менее благоприятные условия сотрудничества, то РФ на основе взаимности будет применять положения протокола.