Войти в почту

Патриарх Кирилл выразил соболезнования президенту Шри-Ланки в связи с терактами

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл глубоко потрясен известием о террористических актах на Шри-Ланке и передает соболезнования президенту страны Майтрипале Сирисене, сообщается в понедельник на сайте Московской патриархии.

"Глубоко потрясен известием о серии взрывов на Шри-Ланке, в результате которых погибли сотни человек и множество получили увечья. Террористы избрали объектами своих атак не только жилые и общественные здания, но и христианские храмы, в которых множество верующих собрались для участия в праздновании Пасхи Возношу молитвы милостивому Богу об утешении тех, кого коснулась страшная беда, и о даровании сил всем, кто в эти дни трудится над преодолением последствий терактов", - приводит его слова пресс-служба.

Патриарх отметил, что надеется на то, что организаторы понесут ответственность по всей строгости закона. "Прошу передать слова искренних соболезнований родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем раненым. Выражаю надежду, что государственная власть и правоохранительные органы Шри-Ланки сделают все возможное, чтобы не только исполнители, но и организаторы этих кровавых преступлений не ушли от ответственности за совершенные злодеяния", - говорится в его послании президенту Шри-Ланки.

Христианские церкви, использующие Григорианский календарь, в том числе и Римско-католическая церковь, в 2019 году отмечают Пасху 21 апреля. На Шри-Ланке в воскресенье во время празднования прогремели восемь взрывов, часть из которых произошла в католических храмах. По последним данным, число погибших достигло 290 человек, число раненых составляет около 500 человек.