Войти в почту

СМИ: адвокаты Карлоса Гона просят суд вновь освободить его под залог

Адвокаты бывшего руководителя франко-японского автомобильного альянса Renault - Nissan - Mitsubishi Карлоса Гона подали в понедельник в Токийский окружной суд заявление с просьбой освободить их клиента из тюрьмы под залог. Они просят поместить его под домашний арест, сообщает информационное агентство Kyodo.

В понедельник специальная следственная группа Токийской прокуратуры предъявила Карлосу Гону новое, уже четвертое обвинение в присвоении средств концерна Nissan. Как утверждается, до $5 млн могли быть похищены им в результате мошеннической схемы при переводе денег от японской корпорации в Оман в адрес действующей там фирмы по торговле легковыми машинами. Ее президент, по этим сведениям, тесно связан с Гоном и ранее оказывал ему финансовые услуги. Как считает следствие, эти средства затем через цепочку подставных фирм были по меньшей мере частично переправлены в компании, которыми руководит жена и сын Карлоса Гона.

Определенный ранее судом срок его пребывания под стражей истекает в понедельник. Предъявление нового обвинения позволяет пока оставить Гона в заключении. Экс-менеджер все обвинения отрицает и на допросах хранит молчание.