Войти в почту

Глава Хакасии ответил Леонтьеву иском на "дебила"

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов подал исковое заявление в суд на телеведущего Михаила Леонтьева, отстаивая право на защиту чести, достоинства и деловоq репутации, сообщает РИА Новости. Ранее журналист назвал политика «дебилом».

«Глава республики подал иск как частное лицо. Рассматривается иск в Абаканском городском суде», - заявил неназванный собеседник агентства из пресс-службы правительства республики.

Скандал разразился в декабре 2018 года. Леонтьев в эфире радио «Комсомольская правда» назвал Валентина Коновалова «дебилом», подчёркивая таким образом умственные способности и возраст чиновника (Коновалову 31 год – прим.ред.). Позже журналист отказался считать свои слова эмоциональным высказыванием.

«Ну а что, если человек дебил. Вы тексты его видели? Это просто анекдот», - отмечал Леонтьев.

По данным РИА Новости, в Абаканском суде наличие иска от Коновалова подтвердили и отметили, что глава республики требует признать озвученную информацию «порочащей честь и достоинство». Политик требует публичного опровержения. В настоящее время идёт поиск эксперта для проведения лингвистической экспертизы.

Инициативу Коновалова Леонтьев уже прокомментировал журналистам радиостанции «Говорит Москва». Пресс-секретарь «Роснефти» назвал иск главы Хакасии «гениальным», поскольку решительные действия потребовали, по его мнению, почти полугодового размышления.

«Ничего серьёзного здесь сказать невозможно. Это всё говорит само за себя. Очень умный он», - заявил журналист.

При этом телеведущий отметил, что «бремя доказывания» в этом случае лежит на плечах Коновалова. Леонтьев заявил, что будет «смотреть» за процессом.

Рамблер: главные новости