Войти в почту

На Урале осужденный за убийства получил пожизненный срок повторно

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга в понедельник приговорил к пожизненному лишению свободы с отбыванием в колонии особого режима Алексея Фалькина, ранее уже осужденного к лишению свободы пожизненно за серию изнасилований и убийств, сообщает надзорное ведомство Свердловской области.

Осужденный за убийства получил пожизненный срок повторно
© СУ СК России по Свердловской области

Свердловский областной суд 12 октября 2018 года приговорил 35-летнего Фалькина к пожизненному заключению. Подсудимому вменялся целый ряд статей УК РФ: "Убийство", "Покушение на убийство", "Изнасилование", "Насильственные действия сексуального характера", "Разбой", "Умышленное уничтожение чужого имущества", "Угроза убийством" и "Надругательство над телом умершей". По всем эпизодам он был признан виновным.

"Сегодня, 8 апреля 2019 года, Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга за совершение инкриминируемых деяний назначил 20 лет лишения свободы. На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбытием в исправительной колонии особого режима. Приговор не вступил в законную силу", - говорится в сообщении прокуратуры.

Дополнительные эпизоды, за которые сейчас судят мужчину, были выявлены в ходе расследования первого уголовного дела, они выделены в отдельное производство. По данным СУСК РФ по Свердловской области, мужчине инкриминировались покушение на изнасилование заведомо несовершеннолетней, соединенное с угрозой убийством, насильственные действия сексуального характера и изнасилование, соединенные с угрозой убийством, совершенные, в том числе, в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Как установили следователи, указанные эпизоды совершены в феврале и июле 2006 года, а также в августе 2012 года в отношении девушки 1988 года рождения, девочки 1996 года рождения и женщины 1946 года рождения в парке на территории Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

Как сообщало следствие, Фалькин с октября 2004 года по апрель 2017 года нападал на девушек в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга, Верхней Пышме и в Нижнесергинском районе. От его действий, как ранее сообщали следователи, пострадали восемь женщин, в том числе две несовершеннолетние девушки, три женщины из восьми скончались. Жизнь одной потерпевшей, которую обвиняемый пытался убить отверткой, была спасена после того, как Фалькина спугнули двое мужчин. Он убивал тех женщин, которые, по данным СУСК, оказывали ему наиболее активное сопротивление.