Войти в почту

Уральский режиссер снова подал в суд на Алексея Учителя

Октябрьский районный суд Петербурга принял к производству и назначил судебное заседание по иску уральского режиссера и автора документальных лент Сергея Алиева к режиссеру Алексею Учителю о возмещении 3 млн рублей морального вреда. Об этом в понедельник сообщается в Telegram-канале объединенной пресс-службы судов Петербурга.

На Алексея Учителя подали в суд
© РИА Новости

Ранее Алиев обращался в этот же суд с требованием удалить отовсюду и запретить к распространению фильм Учителя "Матильда". "Октябрьский районный суд принял к производству и назначил судебное заседание по иску Сергея Алиева к Алексею Учителю о взыскании морального вреда. Моральный вред Алиев оценил в 3 млн рублей, которые просит взыскать с Учителя", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, истец является автором фильма "Ложь Матильды", направленного против фильма, снятого ответчиком под названием "Матильда". Алиев утверждает, что 17 июня 2017 года в издании "Комсомольская правда" в статье "Режиссер продал машину, чтобы снять "Ложь Матильды" приведена прямая речь Алексея Учителя по поводу лично Алиева и его команды, а именно: "Маразм продолжается, есть идиоты, пусть они снимают". Эта фраза и стала поводом для очередного обращения уральского режиссера в суд.

В сентябре прошлого года Октябрьский районный суд Петербурга отказался принять к производству иск уральского режиссера и автора документальных лент Алиева, в котором он пытался добиться уничтожения фильма Алексея Учителя. В своем заявлении истец ссылался на статью Гражданского кодекса, которая предусматривает по требованию заинтересованных лиц защиту чести, достоинства и деловой репутации гражданина после его смерти (речь идет о самой Матильде и императоре Николае II). По данным пресс-службы судов Петербурга, Алиев действовал в интересах социальной группы "Православные", однако документы, подтверждающие наличие у истца права на предъявление требований от имени этой группы, представлены не были.