Войти в почту

Экс-следователя заочно арестовали по делу о вымогательстве взятки

Пресненский суд Москвы в четверг заочно арестовал экс-старшего следователя по особо важным делам управления по Центральному административному округу московского главка СК России Марию Слезкину по делу о покушении на получение взятки в 2 миллиона евро, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Экс-следователя заочно арестовали по делу о взятке
© РИА Новости
"Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить", - огласил судья Сергей Артемов.

Срок ареста в два месяца будет исчисляться с момента экстрадиции или с момента задержания Слезкиной. Она находится в международном розыске. Слезкину обвиняют по статье "Покушение на получение взятки в особо крупном размере".

По словам адвоката Нелли Теренько, Слезкина выехала в Киев за три месяца до возбуждения дела, о ее местонахождении сообщили следователю, однако никто не вызывал обвиняемую на допрос. Следователь возразил адвокату: по его словам, повестки отправлялись в надлежащем порядке.

По версии следствия, Слезкина вымогала в СИЗО "Бутырка" 2 миллиона евро у арестованного рыбного промышленника Юрия Тузова, который обвиняется в нападениях на своих кредиторов.

Следствие заявляет, что за 2 миллиона евро Слезкина обещала отпустить бизнесмена под домашний арест, а в случае отказа дать взятку угрожала длительными сроками Тузову и его сыну. После этой истории Слезкина уволилась из правоохранительных органов и стала адвокатом.