Войти в почту

Виновата Украина: названа причина крушения Boeing в Донбассе

Украина в июле 2014 года не закрыла воздушное пространство над Донбассом – заведомо опасным районом, где ведутся боевые действия — и это стало причиной катастрофы малайзийского Boeing 777 с 298 погибшими, рассказал источник, знакомый с ситуацией вокруг данного расследования. Накануне голландские, российские и австралийские представители обсудили крушение рейса MH17 в трехсторонней встрече без Украины.

Прямым следствием того, что Украина не закрыла воздушное пространство над Донбассом – районом, где ведутся боевые действия – стало крушение малайзийского Boeing 777 в июле 2014 года на востоке Донецкой области с 298 погибшими – приводит РИА «Новости» слова источника, знакомого с ситуацией.

«Россия разделяет приверженность Нидерландов поиску правды, справедливости и ответственных в деле о крушении MH17. При этом, говоря об ответственности, нельзя не констатировать, что на сегодняшний день главной ответственной стороной в этом деле по-прежнему остается государство, не закрывшее свое воздушное пространство», — пояснил источник.

Накануне министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок рассказал, что голландские, российские и австралийские представители обсудили крушение рейса MH17 – впервые за все время, прошедшее с момента катастрофы. Содержание беседы он не раскрыл, передает ФАН.

«Первая трехсторонняя встреча состоялась недавно. Мы не можем вдаваться в суть процесса, поскольку конфиденциальность здесь жизненно необходима», — сказал глава ведомства.

Он добавил, что Нидерланды остаются привержены тому, «чтобы добиться правды, справедливости и ответственности» по данной трагедии.

Двумя днями ранее бывший сотрудник Службы безопасности Украины Василий Прозоров на пресс-конференции в Москве также выразил мнение о том, что ответственность за авиакатастрофу в Донбассе несет украинская сторона – в первую очередь, по причине факта открытого воздушного пространства над заведомо опаснейшим участком.

«Мое личное убеждение, оно подтверждается информацией, к катастрофе Boeing причастна украинская сторона»,— сказал экс-силовик.

Бывший правоохранитель добавил, что в ведомстве ему советовали не слишком углубляться в расследование. Он также назвал тех высокопоставленных украинских чинов, которые причастны к данному ЧП.

«По моему мнению, это два человека — замглавы администрации Порошенко Валерий Кондратюк и начальник Главного управления разведки Минобороны Василий Бурба», — заявил он, добавив, что для последнего сокрытие причастности Киева к катастрофе «привело к бурному карьерному росту».

Авиакатастрофа Boeing 777 произошла в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года в 16:20 по местному времени. Самолет следовал рейсом MH17 Malaysia Airlines. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту судна, большинство из них были гражданами Нидерландов, среди них — много несовершеннолетних.

Совет безопасности Нидерландов в окончательном докладе об обстоятельствах крушения Boeing 777 назвал причиной катастрофы попадание в лайнер ракеты из установки «Бук», пуск которой был произведен из района площадью 320 кв. км. Ряд стран Запада сразу обвинил Москву в причастности к трагедии. Президент России Владимир Путин указал на политическую подоплеку обвинений со стороны Запада.

«Мы понимаем их позицию по Украине. Все они хотели свалить вину на ополченцев в Донбассе и косвенно на Россию, которая поддерживает ополченцев. Если информация противоречит этому, то тогда США никогда ее не раскроют», — заявил в начале лета 2017 года российский лидер в интервью американскому кинорежиссеру Оливеру Стоуну.

В сентябре 2016 года Международная следственная группа из Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины представила доклад по расследованию катастрофы рейса MH17. По данным следствия, самолет был сбит ракетой, которую якобы выпустили с территории, контролируемой ополченцами в Донбассе. В докладе отмечалось, что выстрел произошел с поля неподалеку от города Первомайска.

Министерство обороны России устроило экстренный брифинг, чтобы проинформировать о новых доказательствах в деле об MH17.

По российской версии, удалось установить бортовой номер сбившей самолет ракеты. Она была произведена в 1986 году на Долгопрудненском предприятии, где до сих пор хранится информация о ней, и после распада СССР попала в воинскую часть на территории нынешней Украины.

Секретарь Совета безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал итоги расследования, «очередным неудачным фейком Кремля». Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков подчеркнул, что российские зенитные ракетные комплексы «Бук-М1-2» не пересекали границу между Россией и Украиной, равно как и зенитно-ракетные комплексы других моделей и систем.

«У нас сегодня только один вопрос. Ракета все время была на территории Украины, находилась в 223 полку, постоянно перемещалась вместе с ракетами. Мы обнародовали несколько раз данные о пусковых установках, которые были, показывали их перемещение, показали их старты и так далее. Уже доказано, что «Боинг» был сбит украинской ракетой. Зачем это отрицать?» — заявил сенатор.
Газета.Ru: главные новости