Войти в почту

Дагестанец получил 24 года колонии за нападение на полицейских

Северо-Кавказский окружной военный суд во вторник приговорил к 24 годам колонии строгого режима уроженца Дагестана Шамиля Юсупова, обвиняемого в создании незаконного вооруженного формирования, нападении на правоохранителей из мести за их работу и ряде других преступлений, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Алена Катькало.

Дагестанец получил 24 года колонии за нападение на полицейских
© ТАСС
"Юсупову назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сказала она.

По версии следствия, в мае 2017 года Юсупов и его подельник, который впоследствии скончался, создали в Дагестане НВФ для нападения на правоохранителей, в которое вступил еще один участник (также скончался). Юсупов и руководитель организации вербовали и других людей вступить в созданную ими банду.

Они нападали на сотрудников правоохранительных органов "в целях воспрепятствования законной деятельности, из мести за такую деятельность, а также хищения оружия и боеприпасов". Так, по данным следствия, в сентябре 2017 года Юсупов и руководитель банды, вооружившись ножами, напали на участкового в пункте полиции, потерпевший скончался. Нападавшие похитили табельное оружие и служебный автомобиль.

В том же месяце трое участников НВФ, в том числе Юсупов, вооруженные ножами, охотничьим ружьем и пистолетом, напали на участкового на окраине села Ибрагимотар. Полицейский скончался от огнестрельного ранения в грудь. В этот же день в селе Качалай руководитель и участник банды были ликвидированы при оказании вооруженного сопротивления, Юсупов скрылся.

В конце октября 2017 года он был задержан. В судебном заседании Юсупов виновным себя не признал, заявив, что инкриминируемых ему преступлений не совершал, оружия не имел, экстремистских взглядов не придерживался, в НВФ и банде участия не принимал.