Войти в почту

Более 18 тысяч наркопреступлений совершили в 2018 с помощью мессенджеров

Полиция в 2018 году выявила в России более 18 тыс. преступлений в сфере нелегального оборота наркотиков, которые были совершены с помощью мессенджеров и иных информационно-телекоммуникационных технологий. Об этом во вторник сообщил министр внутренних дел Владимир Колокольцев в ходе заседания Государственного антинаркотического комитета.

Более 18 тысяч наркопреступлений совершили в 2018 с помощью мессенджеров
© ТАСС
"Только в прошлом году министерством выявлено более 18 тыс. наркопреступлений, совершенных с применением информационно-телекоммуникационных технологий. Вынесено порядка 26 тыс. решений о блокировке страниц, содержащих материалы пронаркотического характера. Почти в два раза возросло количество пресеченных административных правонарушений по фактам пропаганды запрещенных веществ", - сказал глава МВД.

Он добавил, что ведомство подготовило законопроект, который в настоящее время проходит межведомственное согласование.

"Документом предусматривается ужесточение наказания за рекламу наркотиков в сети Интернет или посредством СМИ, предполагается усиление ответственности операторов связи за несвоевременное ограничение доступа к противоправному контенту", - отметил Колокольцев.

Глава МВД России сделал акцент на том, что борьба с наркоугрозой исключительно путем запретов или ограничений невозможна, нужна пропаганда здорового образа жизни в доступной для понимания подростков форме.