Войти в почту

Российский бизнесмен сел за массовое избиение рокеров на фестивале «Торнадо»

Верховный суд (ВС) России в своем аппеляционном определении подтвердил законность и обоснованность приговора Челябинского областного суда в отношении Александра Гиря — фигуранта уголовного дела об организации массовых беспорядков на рок-фестивале «Торнадо». Об этом в среду, 20 марта, сообщает прокуратура Челябинской области.

Бизнесмен сел за избиение рокеров на фестивале
© пресс-служба Челябинского облсуда

Гирь был признан виновным по части 1 статьи 212 («Организация массовых беспорядков») и части 2 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти по признакам принадлежности к определенной социальной группе») и получил наказание в виде шести лет лишения свободы. После решения ВС его приговор вступил в законную силу.

Рок-фестиваль «Торнадо» проходил в городе Миасс Челябинской области в августе 2010 года. Несколько гостей фестиваля поссорились с владельцем кафе Робертом Назаряном и его VIP-гостем, бизнесменом Александром Гирем. В ответ они собрали больше 50 человек, которые напали на участников фестиваля.

Пострадавшими в массовой драке стали более трех десятков человек. В ходе беспорядков использовались металлические прутья, биты и травматические пистолеты. Александр Гирь был объявлен в международный розыск, его задержали только летом 2016 года в аэропорту Шереметьево в Москве.

Помимо Гиря в 2012-2014 годах областной суд вынес приговоры еще 12 участникам и четырем организаторам массовой драки, они получили от 3,5 до 6 лет лишения свободы.

Lenta.ru: главные новости