Войти в почту

В Латвии пассажирка автобуса напала на водителя из-за русского языка

Жительница Латвии вцепилась в волосы водителя автобуса, которая говорила по-русски, пишет Sputnik Латвия.

В Латвии на водителя автобуса напали из-за русского языка
© РИА Новости

По словам пассажирки, на которую ссылается агентство, она проехала нужную остановку из-за того, что находившаяся за рулем женщина "притворялась", что не знает государственный язык.

"Показала билет, женщина-водитель ответила по-русски, хотя я к ней обращалась на латышском. Мой трехлетний ребенок не понял, что она сказала. Почему вообще с нами говорят на иностранном языке?" – сказала пассажирка.

Она добавила, что настаивала на том, чтобы с ней говорили на латышском, однако водитель якобы лишь ухмыльнулась и продолжила движение, а когда ее попросили остановиться, автобус поехал дальше. Пассажирка рассказала, что ей было страшно, что ее не выпустят, а водитель, когда на улице дождь и темнота, может увезти ее слишком далеко.

"Закричала, чтобы нас выпустили! (Водитель. - Прим. ред.) Ухмылялась, ехала дальше. Я вцепилась в волосы водителя – что еще могла сделать, если по-латышски не понимает, – пусть выпустит. Тогда она выпустила где-то в поле. Тащились по дождю и ветру не от остановки, а откуда-то, где даже останавливаться нельзя. Потому что я говорю по-латышски. Мне, что, иностранный язык учить, чтобы доехать от Риги до Лиелварде на автобусе?" – посетовала она.

Агентство уточнило, что у представителей Даугавпилсского автобусного парка иная версия инцидента. Так, у водителя есть необходимая категория знания государственного языка, а напавшая на нее пассажирка не подготовилась к выходу из транспорта.

Кроме того, видеонаблюдение в автобусе не велось, из-за чего выяснение обстоятельств дела осложнено. Отмечается, что Центр госязыка намерен провести проверку в Даугавпилсском автобусном парке, и если окажется, что водитель не знает латышский, то ей может грозить штраф в размере 35-280 евро.