Войти в почту

В Якутии открыта "охота на мигрантов" из-за изнасилования россиянки

В Якутии местные жители организованно выступили за ужесточение миграционной политики в регионе после изнасилования россиянки, в котором подозревается уроженец Киргизии, сообщает канал «360». Однако одним митингом и встречей с политиками не обошлось. В сети появились видео с угрозами «начать убивать» гастарбайтеров, которые массово отказываются выходить на работу.

Катализатором ксенофобских настроений в Якутии послужил инцидент, который произошёл 17 марта. По версии следователей, 23-летний уроженец Киргизии затолкал в машину местную жительницу, увёз в безлюдное место и там изнасиловал. Затем бросил свою жертву в автосервисе, откуда девушка смогла сбежать и заявить о случившемся в полицию. Правоохранители завели уголовное дело о похищении и изнасиловании. Подозреваемый арестован.

В этот же день, когда о ЧП стало широко известно, люди вышли на несанкционированный митинг на Комсомольскую площадь Якутска с требованиями ужесточить миграционную политику в регионе. По словам одной из участниц, приглашение на пикет большинство якутян получили посредством рассылки в мессенджере WhatsApp, в котором жителей города призвали «не пускать дело на самотёк».

Мигранты дали ответ после изнасилования россиянки

Местные власти не пошли на уличный диалог с собравшимися и на следующий день организовали встречу с митингующими в стенах спорткомплекса «Триумф», куда по оценкам местных СМИ пришли около 6 тысяч человек, в основном мужчины. Примечательно, что политики, в том числе мэр Якутска Сардана Авксентьева и глава Якутии Айсен Николаев согласились с мнением жителей города, что «пора у себя на Родине навести порядок», сообщает портал Sakhalife.

После этого в сети начали появляться записи, на которых местные жители травят приезжих из Средней Азии: например, автор одного видео унижает и оскорбляет встретившихся ему на улице киргизов, на другой записи посетитель кафе угрожает работникам, подчёркивая, что их скоро «начнут убивать». На одном из самых резонансных видео изображён местный житель, который стреляет из автомата в воздух под комментарии автора о том, что «Якутия – рулит».

По информации Sakhaday, в Якутске мигранты массово отказываются выходить на работу. Так, в понедельник 18 марта в городе резко сократилось количество маршрутных такси, вышедших на линию. 19 марта повсеместно закрылись продуктовые киоски.

В сети поползли слухи, что за несколько дней в Якутии были убиты трое уроженцев из Средней Азии и около 20 человек госпитализированы с различными травмами. Это информацию позже опровергли представители регионального управления МВД, заявив, что «обстановка в республике находится под контролем», сообщает РИА Новости.

"Лица, распространявшие провокационную информацию и призывы к неправомерным действиям, установлены и привлечены к ответственности", - отметили в ведомстве.

Правоохранители рапортуют о том, что они задержали участников видео со стрельбой из автомата. Ими оказались 35- и 37-летние местные жители. Оружие оказалось охолощенным, то есть не предназначенным для стрельбы боевыми патронами. Также полицейские выяснили, кто распространял в сети призыв к участию в несанкционированном митинге. 34-летнего мужчину привлекли к административной ответственности.

Рамблер: главные новости