Войти в почту

В Минске на стройке нашли советскую авиабомбу

Авиабомбу советского производства калибром 100 килограммов обнаружили на строительной площадке в Минске, сообщила в субботу пресс-служба внутренних войск МВД Белоруссии.

В Минске на стройке нашли советскую авиабомбу
© РИА Новости
"Около 11.20 (совпадает с мск) в дежурную службу войсковой части 5448 от дежурного по МЧС поступил сигнал об обнаружении авиационной бомбы на строительной площадке по улице Аэродромной. При проведении работ экскаватор извлек ее из земли", - говорится в сообщении на сайте МВД.

В нем отмечается, что на место обнаружения прибыли наряд патрульно-постовой службы и следственно-оперативная группа, которые оцепили район и эвакуировали строителей. Уже через полчаса саперно-пиротехническая группа установила, что это фугасная авиационная бомба советского производства калибром 100 килограммов со взрывателем ФАБ-100.

По данным пресс-службы, в связи с обнаружением боеприпаса саперы произвели осмотр прилегающей территории, в ходе которого других взрывоопасных предметов обнаружено не было, а авиабомба была погружена в спецавтомобиль. Ее транспортировали за пределы Минска на подрывную площадку для уничтожения.