Войти в почту

Возможен ли "новозеландский" теракт в России

Стрельба в мечетях Новой Зеландии, повлекшая гибель 40 человек, стала следствием давно подогреваемого там радикального национализма. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев.

Возможен ли "новозеландский" теракт в России
© @ REUTERS/SNPA/Martin Hunter
"Говорить о том, что трагедия в Новой Зеландии стала неожиданностью, не приходится – скорее, наоборот, что-то подобное рано или поздно должно было произойти. Специалисты давно видели, что в Австралии и во всем Южно-Тихоокеанском регионе пышным цветом расцветали националистические настроения расистского толка. По сути, это фашизм, только на англо-саксонской основе. Разговоры о том, что белые англосаксы – это высшая раса, в данном регионе далеко не редкость. Более того, такие заявления считаются там не просто приемлемыми, но даже нормальными. Если США и Европу поразил "вирус" толерантности и политкорректности, то в Австралии, Океании и Новой Зеландии осталось в первозданном виде расистское мировоззрение, присущее американцам в XIX веке и начале XX. Стоит вспомнить, как многие американские промышленники неистово поддерживали Гитлера и его идеологию", - отмечает специалист.

В новозеландском городе Крайстчерч в результате стрельбы в двух мечетях погибли свыше 40 человек, ещё 48 ранены. Неизвестные утром 15 марта открыли огонь в религиозных учреждениях, когда там находилось большое число прихожан. Двоих мужчин и женщину полиция задержала, обезврежены несколько самодельных взрывных устройств, обнаруженных после стрельбы в автомобилях. Власти Новой Зеландии назвали атаку на мечети терактом, премьер Джасинда Ардерн повысила уровень национальной безопасности до высокого.

"Население Австралии и Новой Зеландии – в основном фермеры, "данди по прозвищу Крокодил", их еще традиционно называют реднеками и мужланами. Мировоззрение их господствующее, они не приемлют ничего чужого, а себя считают исключительными хозяевами жизни. В свое время их предки вырезали новозеландских маори целыми поселениями, как и австралийских аборигенов. А сейчас готовы истреблять всех других "чужих", появляющихся на горизонте.
Так что мусульмане стали жертвами отнюдь не случайно – белые фермеры просто отторгают их и не готовы мириться с присутствием "недостойных". Эти ультраправые настроения власти разных государств в регионе не считают нужным успокаивать, менять или хоть как-то сдерживать. Потому ненависть к "чужакам" копится, культивируется и передается от поколения к поколению. Такие настроения заразны и выплеснулись, когда нашлись крайне радикальные для них носители", - подчеркивает эксперт.

"Прививка" от расизма

Предполагается, что одним из боевиков является австралиец, который снимал стрельбу на видео. Перед происшествием он написал 37-страничный манифест, в котором заявлял о своих намерениях. В нем он заявляет, что это "террористическая атака". Глава правительства Австралии Скотт Моррисон, узнав, что один из задержанных гражданин его страны, назвал нападавших "правыми экстремистами" и "жестокими террористами", выразив возмущение в связи с трагедией.

Власти просят жителей оставаться в своих домах и сообщать о подозрительных фактах правоохранителям. Все школы и государственные учреждения города закрыты. Также отменены все приемы в больнице города. Власти Новой Зеландии рекомендовали гражданам воздержаться от посещения мечетей. Правоохранительные органы заявили, что о мотивах и намерениях нападавших нет информации. Президент РФ Владимир Путин назвал теракт "жестоким и циничным".

"Мировоззрение основной массы новозеландцев ультрарадикальное, и в этом их кардинальное отличие от россиян. Жители нашей страны располагают тысячелетним опытом совместного многонационального проживания, терпимость уже укрепилась у нас в подкорке мозга и генах. Мировоззрения, что одна национальность в чем-то выше или значимее другой, просто нет. И когда президенты США говорят об исключительности американской нации, в РФ порой шутят – "а мы включительные". Но все это не значит, что в РФ нет сил, старающиеся расшатать ситуацию, используя национальный, языковой, культурный и другие вопросы. Таковых в РФ более чем достаточно – есть такие силы и в среде так называемых либералов, и даже в мусульманских общинах. Более того, одни часто поддерживают других, добиваясь общей цели – дестабилизировать обстановку и разжечь рознь. Но в отношении подобных лиц хорошо отрабатывают российские спецслужбы, выявляя провокаторов и потенциальных ультрарадикалов. Этим гасятся искры настроений, которые могут разжечь пламя неприязни и привести к катастрофическим для всей страны последствиям", - заключает Олег Матвейчев.