Войти в почту

В Минске в мусорном контейнере нашли радиоактивное ведро с ураном

Ведро со стеклянными и пластиковыми емкостями, помеченными знаком радиоактивной опасности, обнаружили в Минске в мусорном контейнере во дворе многоэтажного жилого дома, сообщает Sputnik Беларусь.

В Минске нашли ведро с ураном
© РИА Новости

Как пояснили в столичном управлении МЧС, опасный предмет нашли на мусорной площадке на улице Сердича. Утром 14 марта на номер чрезвычайных служб "101" позвонил инженер местного ЖЭУ и сообщил о подозрительной находке. На место ЧП сразу же выехали сотрудники химической и радиационной защиты МЧС.

Спасатели оградили место происшествия. Предварительные замеры показали, что находка "фонила": радиационное излучение на расстоянии одного метра от емкостей превышала норму в четыре раза.

"Спасатели обследовали мусорную площадку и обнаружили пять емкостей с порошками: две банки уранила хлористого, и по одной - уранила азотнокислого, уранила сернокислого и урана трехкислого. В каждой банке было по одному килограмму опасных веществ", – пояснили в МЧС.

Все емкости изъяли. Сотрудники оперативных служб выясняют происхождение радиоактивных веществ и то, как они оказались на мусорной площадке.