Войти в почту

Во Владивостоке двух человек будут судить за аферу с косатками

Бывший директор ФГБНУ "Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр" (ТИНРО-Центр) Лев Бочаров и его первый заместитель Юрий Блинов пойдут под суд по делу о причинении ущерба на 13,5 миллиона рублей при вылове и перевозке косаток, сообщает Генпрокуратура.

Двух человек обвинили в афере с косатками
© © Игорь Учуев

Бочаров и Блинов были задержаны в 2017 году. По версии следствия, в 2015 году они проигнорировали порядок проведения конкурса по отлову морских животных и передали выделенные центру разрешения на отлов одной из приморских фирм, которой руководил их подчиненный. СК полагает, что после того, как компания выловила двух косаток, обвиняемые имитировали проведение конкурса и перечислили компании за отлов животных 13 миллионов рублей.

"Заместитель генерального прокурора РФ Игорь Ткачев утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении бывших директора и первого заместителя ФГБНУ "Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр", а также их подчиненного, одновременно являющегося учредителем коммерческой организации", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, они обвиняются по статьям о превышении должностных полномочий.

По данным Генпрокуратуры, ущерб составил 13,5 миллиона рублей. Ткачев предъявил в суд исковое заявление о взыскании с фигурантов суммы ущерба, обвиняемые возместили 13,1 миллиона рублей.