Войти в почту

Самолёт Бахрейн — Москва экстренно сел в Баку из-за информации о бомбе на борту

Самолёт «Уральских авиалиний», следовавший по маршруту Бахрейн — Москва, экстренно сел в Баку из-за подозрений капитана судна о наличии бомбы на борту. Все аварийно-спасательные службы азербайджанского аэропорта были подняты по тревоге, однако лайнер благополучно приземлился, медицинская помощь никому не потребовалась. По предварительным данным, взрывное устройство на борту не обнаружено. Сообщается, что вопрос о вылете пассажиров экстренно севшего самолёта по запланированному маршруту решается сотрудниками авиакомпании.

Направлявшийся из Бахрейна в Москву самолёт «Уральских авиалиний» вынужденно сел в Баку из-за подозрений о бомбе на борту, однако первичный осмотр не указал на наличие опасных предметов в самолёте.

«Первичный осмотр не выявил наличие бомбы на борту, проверка продолжается. На месте работают сотрудники правоохранительных органов, пассажиры эвакуированы. Мы в процесс проверки не вмешиваемся», — цитирует РИА Новости заявление пресс-службы российского посольства в Азербайджане.

Сотрудники посольства находятся в аэропорту, уточнили в ведомстве. «Там (в аэропорту. — RT) находятся сотрудники посольства, держат ситуацию под контролем», — говорится в сообщении.

По словам источника, у командира судна возникло подозрение, что на борту находится бомба, он принял решение об экстренной эвакуации 225 человек.

«По тревоге были подняты и приведены в готовность все аварийно-спасательные службы аэропорта», — заявили в пресс-службе международного аэропорта Гейдар Алиев.

Самолёт благополучно приземлился в 14:56 по местному времени (13:56 мск). Все 225 пассажиров находятся в аэропорту. В пресс-службе гавани утверждают, что вопросы пребывания летевших рейсом людей в аэропорту и их размещения должна решать сама авиакомпания.

Как сообщает «Интерфакс-Урал», компания «Уральские авиалинии» занимается вопросом вылета пассажиров экстренно севшего рейса.

«С пассажирами работают спецслужбы для выяснения всех обстоятельств. Затем они будут расселены в гостиницу. Вылет назначен на 10:00 12 марта», — цитирует агентство пресс-службу компании.

В Минздраве Азербайджана сообщили, что не получали каких-либо обращений в связи с экстренной посадкой самолёта «Уральских авиалиний».

«В аэропорту есть свой медицинский пункт. По имеющейся у нас информации, обращений, связанных с оказанием медицинской помощи, не поступало», — приводит заявление азербайджанской стороны агентство ТАСС.

Угрозы взрыва самолётов

В начале марта пассажир рейса Кемерово — Москва сообщил о наличии у него взрывного устройства. Мужчина сообщил о минировании лайнера перед вылетом, в результате чего самолёт эвакуировали.

«Перед взлётом один из пассажиров рейса... крикнул, что судно заминировано. Эвакуированы более 120 человек» — сообщал «Интерфакс» 5 марта со ссылкой экстренные службы региона.

Позднее выяснилось, что речь идёт о жителе Москвы, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Против него возбудили уголовное дело.

«В отношении жителя Москвы возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 207 УК России («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»)», — говорится в сообщении Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу.

До этого, в конце февраля, СМИ сообщили о похожем инциденте в московском аэропорту Шереметьево. Сотрудники полиции задержали гражданина Бельгии, который заявил, что имеет при себе взрывчатку. Мужчина прибыл в Россию из Таиланда и должен был направиться на самолёте в Париж.

«После того как посадка на самолёт Москва — Париж была завершена, мужчина заявил, что у него имеется при себе взрывное устройство», — заявили «Интерфаксу» в экстренных службах.

Отмечается, что гражданин Бельгии вёл себя агрессивно, громко разговаривал с самим собой по-французски.

Сотрудники правоохранительных органов прибыли на место и не обнаружили каких-либо взрывных устройств на судне. Вылет пришлось отложить.

Угон рейса Сургут — Москва

22 января, произошёл более крупный инцидент, также связанный с угрозой террористического акта на воздушном судне.

Самолёт компании «Аэрофлот», следовавший по маршруту Сургут — Москва, вынужденно сел в аэропорту Ханты-Мансийска из-за пассажира, который попытался захватить судно. На борту находились более 70 человек.

По данным СК, 41-летний Павел Шаповалов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал применить оружие и собирался прорваться в кабину пилотов. При его задержании никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Признаков опьянения у задержанного не обнаружили.

Позднее Следственный комитет предъявил злоумышленнику обвинение в угоне самолёта, суд арестовал мужчину на два месяца.

«Бортпроводница рейса Сургут — Москва заявила, что Шаповалов сообщил, будто причастен к терактам 11 сентября, попросив сменить курс на Афганистан», — рассказали на судебном заседании по делу Шаповалова.

Сам обвиняемый заявил, что полностью не согласен с обвинением, однако свои действия на борту самолёта он пояснить не смог.

«Я не могу этого объяснить, сходил в туалет, шёл обратно на место, стояла стюардесса, и с какой целью подошёл к ней — объяснить не могу. Бес напал?», — приводит РИА Новости слова юриста, защищавшего в суде Шаповалова.