Войти в почту

Единственный выживший рассказал о причинах гибели дятловцев

Входивший в группу Игоря Дятлова, погибшую шестьдесят лет назад в горах Урала, Юрий Юдин говорил о том, что члены группы «были обречены». Юдин ушел из жизни в 2016 году, но до этого рассказал в интервью «КП», что думает о тех трагических событиях. Он был десятым участником группы, но заболев в начале похода, был вынужден вернуться домой.

Единственный выживший рассказал о причинах гибели дятловцев
© globallookpress.com
«Мое мнение, что они стали жертвами зачистки. Они случайно оказались свидетелями каких-то испытаний и, подвергшись отравлению, были обречены на смерть. Мне так и следователь Иванов сказал – «они уже были обречены»», -- подчеркнул он.

Впрочем, слова его остались не совсем ясны, так в разговоре он упоминает о том, что «они были уже отравлены смертельно», хотя, как он уточняет, слов об отравлении следователь не произнес.

Напомним, что согласно одной из версий, группа Дятлова случайно подверглась воздействию какого-то секретного оружия, свидетелем испытания которого невольно стали студенты. После чего на месте якобы работала группа зачистки следов испытания.

9 членов тургруппы, возглавляемой студентом Уральского политехнического института (УПИ) Игорем Дятловым погибли в ночь на 2 февраля 1959-го в горах Северного Урала при странных обстоятельствах. Восстановленная картина их гибели свидетельствовала о том, что они спешно покинули палатку, не успев тепло одеться. Палатка была найдена разрезанной. Тела студентов обнаружили неподалеку от нее. Вот уже много лет загадку их таинственной гибели пытаются разгадать историки, любители мистики и исследователи.

Рамблер: главные новости