Войти в почту

На Урале солдат-срочник погиб после отказа врачей лечить его по месту жительства

В Заречном Свердловской области следователи проводят проверку по факту смерти солдата-срочника, которому в последние дни становилось все хуже, но врачи на его самочувствие не обратили должного внимания.

На Урале срочник умер после отказа врачей лечить его
© ТАСС

Молодой человек служил в закрытом «атомном» городе Озерске Челябинской области, пишет «Российская газета». После нескольких месяцев службы у парня начали отекать ноги, его направили на прохождение военно-врачебной комиссии в Екатеринбурге, а после — дали 30-дневный отпуск и отправили домой в поселок Белоярский.

Там молодой человек почувствовал себя хуже и обратился в поликлинику. Как рассказала изданию председатель Союза комитетов солдатских матерей Марина Лебедева, терапевт вначале отказывалась принимать военнослужащего, так как у него на руках не было паспорта. На увольнение парню выдали воинский билет и медицинский полис. Через день солдата все же приняли, но поставили диагноз ОРВИ и выдали направление на анализы, однако на следующее утро солдат умер.

«Военнослужащий — точно такой же их больной, как и любой другой человек. Важно выяснить причины произошедшего и сделать правильные выводы, чтобы с нашими мальчиками больше никогда подобного не случалось», — заявила Лебедева, добавив, что в данном случае было на лицо нарушение прав человека на медицинскую помощь. «Следственный отдел по городу Заречный Свердловской области начал проверку по факту смерти солдата-срочника», — рассказал официальный представитель регионального СКР Александр Шульга.

К проверке также подключились правозащитники и военная прокуратура. Результаты судмедэкспертизы обещают предоставить на следующей неделе.