Войти в почту

Криминалисты поставили точку в тайне гибели группы Дятлова

Эксперты следственного комитета (СК) России пришли к выводу, что смерть группы туристов, возглавляемых Игорем Дятловым, "не имеет никакой скрытой подоплеки". С материалами нового расследования ознакомился "Московский комсомолец".

По версии СК, первая группа туристов погибла у костра без одежды и припасов, не имея физических возможностей поддерживать его. Еще одна группа, возглавляемая самим Дятловым, предприняла "отчаянную попытку" пройти через ураганный ветер к заваленной палатке. Третья группа искала "более надежное убежище", добралась до перешейка, который провалился под их тяжестью, и оказалась "накрыта слоем промерзшего снега".

Криминалисты подчеркнули, что "сомнения" в естественных причинах гибели группы Дятлова стали следствием "непрофессионализма и неполноты работы по делу". Они добавили, что непрофессиональный подход к делу привел к появлению версий об "огненных шарах" и других мистических явлениях.

Ранее сообщалось, что заведующий отделением травматологии в Кыштыме Николай Тарасов потребовал эксгумации погибших на перевале Дятлова.

Газета.Ru: главные новости