Войти в почту

ФСБ спасла ГРУ от нападения террористов

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) планировала устроить взрыв у штаб-квартиры ГРУ на Хорошевском шоссе. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на неназванных участников расследования.

ФСБ спасла ГРУ от нападения террористов
© Рамблер

По словам собеседников газеты, такое поручение дал подчиненным один из лидеров ИГ Тоджиддин Назаров (Абу-Усама Нораки). «Коммерсант» подчеркивает, что этот человек дистанционно организовал и контролировал в режиме онлайн теракты в Швеции и Таджикистане.

По данным «Коммерсанта», Назаров приказал устроить в России два теракта: взорвать военнослужащих у штаб-квартиры ГРУ, а затем атаковать пассажиров железной дороги. В обоих случаях террористов успели вычислить и задержать сотрудники ФСБ.

Первую террористическую бригаду Назарова возглавлял строитель из Таджикистана Мусалим Бабаев. Он собрал группу, состоящую этнических таджиков, уроженцев Дагестана, армянина и русского. Один из членов банды - Наим Махмадалиев - работал строителем и жил в бытовке возле Хорошевского шоссе. Мимо его стройки в штаб-квартиру ГРУ постоянно ездили военные грузовики с солдатами-срочниками.

Назаров узнал об этом и приказал членам группы атаковать военнослужащих. Он пообещал всем членам ячейки средства на проезд в Сирию и свои «личные рекомендации». Террорист передал им инструкции для изготовления взрывчатки и скинул ссылку на Aliexpress, где они потом заказали механизм, позволяющий дистанционно управлять бомбами.

Когда боевики поехали на рынок «Садовод» за компонентами для бомбы, их задержали. По данным «Коммерсант», произошло это 6 сентября 2016 года. Близкий к расследованию источник газеты заявил, что сотрудники ФСБ негласно наблюдали за группой еще с момента ее формирования.

Однако Назаров сформировал в столичном регионе еще одну ячейку террористов. По информации «Коммерсанта», в нее вошли продавец обуви Бахтиер Махмудов, разнорабочий Зафархон Рахматов и врач Руслан Баширов. Назаров снабдил их оружием и инструкциями для изготовления взрывчатки. Террористы сделали две мощные бомбы и планировали устроить атаку 12 декабря 2017 года, в День Конституции: взорвать пассажиров поезда МЦК и покупателей ТЦ «Эдельвейс» в Балашихе. Однако ФСБ нейтрализовала и эту ячейку.

По неподтвержденным данным, Назаров сейчас живет в иракском Мосуле, до него спецслужбы не добрались.

Рамблер: главные новости