Войти в почту

Американские эксперты выдвинули свою версию крушения Boeing в Перми

Создатели документального фильма "Смертельные границы", вышедшего в эфир на канале National Geographic, пришли к выводу, что причиной падения "Boeing– 737" в Перми стала халатность инженеров и пьянство главного пилота, сообщает портал Дни.ру.

Самолёт "Boeing– 737" авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший регулярный рейс Москва- Пермь, потерпел крушение 14 сентября 2008 года. В катастрофе погибли 83 пассажира и 5 членов экипажа. Согласно заключению российских экспертов, причиной трагедии стала потеря пилотом ориентации в пространстве.

Катастрофа пассажирского самолета Boeing 737-505 в Перми

Результаты расследования, проведённого американскими специалистами, говорят, что причиной крушения мог стать дефект в хвостовой части самолёта. Якобы инженеры не проверили воздушное судно перед взлётом в должной мере. Кроме того, эксперты уверяют, что главный пилот во время управления Боингом был пьян.

"В тканях командира был повышен уровень алкоголя, это значит, что он выпивал перед взлетом", – заявил старший инспектор отделения по расследованию авиакатастроф Дэвид Миллер.

Комментируя выводы создателей фильма, российский адвокат Игорь Трунов, отметил, что хвост Боинга действительно был не исправен, но эта деталь специально была выделена, чтобы привлечь внимание зрительской аудитории.

Также Трунов уверяет, что российские специалисты прорабатывали версию о пьяном состоянии главного пилота. По его словам, тогда эксперты отнеслись к ней скептически, а искать алкоголь в крови человека, который погиб 10 лет назад, не имеет никакого смысла.

Рамблер: главные новости