Войти в почту

Россиянка отказалась от помощи властей в похоронах

В Самаре местная жительница по имени Анна, которая накануне выставила гроб с телом покойного супруга у здания регионального правительства, отказалась от помощи сотрудников управления соцзащиты, сообщает РИА Новости.

"Сейчас мне уже никакая помощь не нужна. Нужна она мне была раньше. Мы обращались днем, когда нас не пускали на кладбище…» - заявила женщина.

Ранее местный депутат Азат Туймасов рассказал «Комсомольской правде» , что муж Анны Валерий Малеев скончался в начале февраля от туберкулёза. Долгое время родственники не могли собрать деньги на похороны. После того, как с одной из небольших организаций близким покойного удалось договориться о погребальной церемонии за 8 тысяч рублей и получить направление на кладбище «Рубежное», «начались проблемы». Парламентарий уверяет, что по негласному правилу захоронениями на указанном погосте занимается только одна конкретная фирма, представители которой помешали похоронам.

«Приехали ребята бандитской наружности порядка 30 человек. Они окружили место будущей могилы и не давали копать», - заявил Туймасов, подчеркнув, что за свои услуги представители фирмы просят около 30 тысяч рублей.

В результате провести церемонию так и не удалось. Отчаявшаяся женщина привезла гроб с телом покойника к зданию регионального правительства и потребовала от властей «вмешаться в войны могильщиков».

По данным РИА Новости, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил представителям департамента по борьбе с коррупцией «жёстко» разобраться в ситуации и позже обнародовать результаты расследования. Сотрудникам управления соцзащиты было поручено оказать посильную помощь родственникам умершего. Однако, женщина от предложений помощников губернатора отказалась. По её словам, сейчас гроб с телом супруга находится в ритуальном зале в Самаре. Планируется, что похороны состоятся 22 февраля в одной из деревень Самарской области.

Рамблер: главные новости