Войти в почту

В деле Арашуковых появился таинственный генерал

Аресту сенатора Рауфа Арашукова и его отца, советника гендиректора «Газпром межрегионгаза» Рауля Арашукова предшествовал доклад полпреда в СКФО Александра Матовникова и главы контрольного управления Кремля Дмитрия Шалькова президенту России Владимиру Путину, узнал РБК.

По информации издания, у семьи Арашуковых был конфликт с экс-главой МВД Карачаево-Черкесии Казимиром Боташевым, кроме того, на них накопились жалобы от граждан республики, у которых отняли бизнес, недвижимость и т.п.

"Арашуков заплатил 1,5 млн руб. за организацию двух убийств"

В 2017 году Боташев перешел на работу в Росгвардию и обратился к новому полпреду в СКФО генерал-лейтенанту Александру Матовникову. Материалы на Арашуковых через главу Росгвардии Виктора Золотова передали начальнику контрольного управления Кремля Дмитрию Шалькову, а тот показал их президенту. Эту информацию РБК подтвердили несколько источников, знакомых с ходом расследования.

Расследование было полностью закрыто от сотрудников СК и СКФО по Карачаево – Черкессии, им занимался центральный аппарат СК при поддержке ФСБ. Дело в отношении Арашуковых было возбуждено на основе рапорта руководителя управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ Ивана Ткачева, это ведомство подключилось к расследованию незадолго до задержания Арашуковых.

Рамблер: главные новости