Войти в почту

Суд снял арест с имущества Улюкаева

Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил ходатайства защитников экс-министра экономического развития России Алексея Улюкаева о снятии ареста с его имущества, которое оценивается в сумму около 560 млн рублей, сообщает BFM.ru. Бывшему высокопоставленному чиновнику, осуждённому за получение взятки в 2 млн долларов, вернули право распоряжаться домами, земельными участками коллекцией часов, драгоценностями, престижным авто и огромной суммой денег.

По информации издания, планировалось, что на заседании суда дистанционно по видеосвязи будет присутствовать сам Алексей Улюкаев, отбывающий наказание в колонии строгого режима №1, расположенной под Тверью. Однако в последний момент экс-министр отказался.

Адвокаты осуждённого заявили, что арест с имущества Улюкаева следует снять, поскольку он полностью выплатил штраф в пользу государства, назначенный ему судом, в размере 130 млн 433 тысяч рублей. В связи с этим исполнительное производство, находящееся в ведении судебных приставов, было прекращено в декабре 2018 года. Сторона гособвинения против снятия ареста не возражала.

«Денежные средства поступили в бюджет. Считаю возможным снять арест с имущества», — приводит издание слова прокурора.

В результате суд удовлетворил ходатайство защиты. Алексей Улюкаев отныне вновь волен распоряжаться своим имуществом, в описи которого числились десять земельных участков и дом в поселке Абрамово Смоленской области, дом в поселении Вороновское в Москве, коллекция золотых и серебряных монет, дорогие часы известных марок, ювелирные украшения, автомобиль Land Rover, а также деньгами на счетах в размере 1 млн долларов и 280 млн рублей.

Рамблер: главные новости