Войти в почту

Россиянина задержали при попытке ввезти в Белоруссию 63 килограмма гашиша

Сотрудники Гродненской региональной таможни задержали гражданина РФ, который пытался ввезти 63 килограмма гашиша в Белоруссию, сообщается в понедельник на сайте государственного таможенного комитета страны.

В Белоруссии задержали россиянина с килограммами гашиша
© РИА Новости
"Шестьдесят три килограмма гашиша пытался ввезти на территорию Евразийского экономического союза 48-летний гражданин Российской Федерации. Попытка успешно предотвращена оперативниками Гродненской региональной таможни с использованием возможностей кинологической службы, во взаимодействии с пограничниками", - говорится в сообщении.

Отмечается, что крупная партия наркотика была спрятана в специально оборудованном под сидениями транспортного средства KIA SORENTO тайнике. Россиянин, перевозивший гашиш, въезжал из Литвы через пункт пропуска "Каменный Лог" по "зеленому" коридору.

"После предложения таможенников проследовать на осмотр транспортного средства с помощью инспекционно-досмотрового комплекса водитель предпринял попытку самопроизвольно покинуть пункт пропуска, но был задержан пограничным нарядом", - добавили в комитете.

Уточняется, что таможенники извлекли из тайника 67 брикетов с веществом темно-коричневого цвета. Экспертиза показала, что в одном из брикетов гашиш. Остальные брикеты в настоящее время находятся на экспертизе.

"За нарушение режима в пункте пропуска гражданин Российской Федерации уже привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 23.32 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере 40 базовых величин, что составило более тысячи рублей (461 доллар)", - говорится на сайте.

Кроме того, против россиянина возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся следственно-процессуальные действия.