Войти в почту

В Николаевской области подожгли храм УПЦ

Храм канонической Украинской православной церкви (УПЦ) подожгли в Вознесенской епархии в Николаевской области, сообщил в понедельник информационно-просветительский отдел УПЦ.

На Украине подожгли храм УПЦ
© РИА Новости
"В ночь с 9 на 10 февраля был совершен поджог храма св. мученика Ильи в селе Зеленый Яр Доманевского района Николаевской области", - говорится в сообщении на сайте УПЦ.

По данным церкви, в храме выбили окно и бросили бутылку с зажигательной смесью, при этом "пожар чудом не охватил весь храм, огонь погас".

В информационно-просветительском отделе отметили, что в церкви были выбиты и повреждены стекла, сгорела занавеска и повреждены две ковровые дорожки на полу, стены покрылись копотью, иконы и полотенца на иконах почернели от гари.

"Перед тем, как поджечь храм, злоумышленники отключили электропитание, из-за чего сигнализация и видеокамера не сработали. Деревянный крест, стоящий у входа в церковь, пытались вырвать из земли, но не сумели", - говорится в сообщении.

На место вызывали пожарных и полицию. По словам местных жителей, пожарные подтвердили факт поджога, сообщили в УПЦ.

В последнее время сообщения о том, что начался силовой захват храмов канонической УПЦ, стали поступать из разных частей страны. Так, глава синодального информационно-просветительского центра УПЦ архиепископ Климент сообщил, что священники "новой церкви" пришли в храм в Черниговской области Украины в сопровождении членов украинской националистической организации С-14 и от полиции не последовало никакой реакции.