Войти в почту

Картину Куинджи похитили ради встречи с Путиным

Денис Чуприков, арестованный по подозрению в краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», заявил, что пошел на преступление ради встречи с президентом России Владимиром Путиным.

«Хотел внимание привлечь к себе. Думал, украду, утром верну и во время возвращения попрошу о встрече с президентом», - рассказал Чуприков «Московскому комсомольцу».

По его словам, у него были «кое-какие идеи, как сделать жизнь в России лучше». Чуприков рассказал, что прошел в Третьяковскую галерею без билета, и его никто не остановил, поскольку «он обладает немного гипнозом».

«Я хотел посмотреть картину, где образ Иисуса в саду. И меня озарило, что делать дальше», - заявил похититель.

По его словам, он не знал заранее, что возьмет именно «Ай-Петри» - в ходе осмотра экспозиции «понравились виды на ней».

27 января из зала в Инженерном корпусе Третьяковской галереи была похищена картина художника Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Преступник снял ее со стены и ушел на глазах у многочисленных посетителей экспозиции. Подозреваемого в хищении картины задержали по горячим следам в подмосковном поселке Заречье. Им оказался Денис Чуприков 1986 года рождения. Он спрятал картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими. По предварительным данным, преступление было совершено из корыстных побуждений.

Рамблер: главные новости