Войти в почту

Укравший картину из Третьяковки не признал свою вину

Задержанный по подозрению в похищении картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи не признает свою вину. Об этом свидетельствует видеозапись допроса, распространенная пресс-службой МВД в понедельник. Подозреваемый заявил, что находится «без понятия», за что его задержали, и добавил, что не нарушает российские законы.

«Я не совершаю преступлений, я законопослушный гражданин России. Я не нарушаю Конституцию РФ и законы», - цитирует задержанного РИА «Новости».

Мужчина не смог вспомнить, где находился в воскресенье вечером, когда произошло ограбление.

«Я плохо помню, мне, наверное, надо освежить память», - сказал он на допросе.

Задержанный также заявил, что никогда не привлекался к уголовной ответственности, однако в полиции рассказали, что в декабре 2018 года он задерживался за хранение наркотиков и является фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье 228 УК РФ (Незаконное приобретение и хранение наркотических средств). Картина Куинджи «Ай-Петри. Крым» была украдена из зала в Инженерном корпусе Третьяковской галереи, где проходит выставка художника, в воскресенье вечером. Преступник просто снял ее со стены и ушел на глазах у многочисленных посетителей экспозиции. Подозреваемого в хищении картины задержали по горячим следам в подмосковном поселке Заречье. Как сообщил «Интерфаксу» информированный источник, это Денис Чуприков 1986 года рождения. Он спрятал картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими. По предварительным данным, преступление было совершено из корыстных побуждений.

Рамблер: главные новости