Войти в почту

Украинских моряков перевели из медчасти в "Лефортово"

Украинские моряки, раненные при задержании российскими пограничниками в Керченском проливе, выписаны из медицинской части и переведены в СИЗО "Лефортово", сообщил в понедельник адвокат Николай Полозов.

Украинских моряков перевели в "Лефортово"
© РИА Новости
"Еще в субботу были переведены из медсанчасти СИЗО "Матросская тишина" в СИЗО "Лефортово". Нашим адвокатам в СИЗО "Матросская тишина" подтвердили, что трое раненых военнопленных [власти Украины и защита считают их военнопленными] там уже не содержатся", - написал Полозов на своей странице в Facebook.

По его словам, в течение суток следователь пообещал подготовить и передать в "Лефортово" разрешение на вход для адвокатов.

Инцидент в Черном море произошел 25 ноября: три корабля ВМС Украины пересекли границу России и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Как впоследствии заявляли российские пограничники, они опасно маневрировали, не реагировали на требование остановиться и в итоге были задержаны, а моряки — арестованы. Всем 24 украинцам ФСБ предъявила обвинение в незаконном пересечении границы России.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент в Черном море провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов были двое сотрудников спецслужб, которые фактически и руководили этой операцией. По его мнению, провокация призвана была повысить рейтинг Петра Порошенко перед выборами.