Войти в почту

Оправданы фигуранты главного «наркотического» дела России

Брянский областной суд вынес оправдательный приговор всем членам группы предпринимателя Сергея Шилова по крупнейшему в России «наркотическому» делу о торговле кондитерским маком. Об этом в своем Telegram-канале сообщает руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Оправданы фигуранты главного «наркотического» дела России
© РИА Новости

По его словам, судья вынес оправдательный приговор на основании соответствующего вердикта присяжных заседателей. Он также напомнил, что дело длилось семь лет.

Так называемое маковое дело было заведено в 2012 году после покупки российским бизнесменом иностранного кондитерского мака. По подсчетам ФСКН, в 200 тоннах семян было 0,00069 процента морфина и 0,00049 процента кодеина.

В наркоторговле обвинили владельца крупнейших бакалейных компаний «МКМ» и «Алкарус» Сергея Шилова, его сына Романа и брата Владимира. Фигуранткой дела стала и ученая, заведующая химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина: она написала отзыв на партию мака, согласно которому сделать из предоставленного вещества наркотики было невозможно.

Другими обвиняемыми стали оптовики Владислав Теплов и Валентин Котенков, кладовщик Сергей Спирин, хозяин питерской бакалейной фирмы Денис Сукиасьян, московские ларечники Рафик Симонян и Армен Карапетян, торговцы из Нижнекамска Александр Везоргин, Абдурахмон Эшонов и Озод Исоев.

Lenta.ru: главные новости