Войти в почту

Стюардесса захваченного самолета рассказала о действиях угонщика

Стюардесса лайнера «Аэрофлота», изменившего курс по требованию пассажира, заявила, что угонщик угрожал применить оружие на борту. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам бортпроводницы, мужчина потребовал развернуть самолет через полчаса после взлета. Она подчеркнула, что он не был пьян, как ранее писали СМИ. Его речь была связной, он угрожал напасть на пассажиров и членов экипажа, поэтому к его словам отнеслись серьезно.

Накануне, 22 января, пассажир лайнера «Аэрофлота», летящего из Сургута в Москву, потребовал развернуть самолет в Афганистан. В итоге лайнер совершил незапланированную посадку в Ханты-Мансийске (сообщалось, что экипаж уговорил мужчину на дозаправку).

Несколько часов самолет с пассажирами на борту пробыл на стоянке. Затем угонщика задержали. Им оказался 41-летний житель Сургута Павел Шаповалов. Против него возбудили дело по пункту «в» части 2 статьи 211 УК РФ (угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия). Ему грозит от семи до 12 лет тюрьмы.

СМИ писали, что угонщик может иметь психическое заболевание.

Следственный комитет опубликовал фрагменты видеозаписи допроса Шаповалова. В ролике он заявил, что не проносил на борт самолета оружие, не состоит на учете в специализированных учреждениях и не употреблял запрещенных веществ перед полетом. На вопрос о том, зачем он потребовал полета в Афганистан, мужчина ответить не смог.

«Если честно, мне туда не надо было», - заявил он.
Рамблер: главные новости