Войти в почту

"Мне туда не надо было": Угонщик самолета сделал признание

Сургутянин Павел Шаповалов пытался угнать самолет по причинам, которые «не так просты, как кажутся», заявил он сам в ходе допроса. Видеозапись допроса Следственный комитет России

опубликовал

на своем официальном YouTube-канале. Накануне, согласно версии следствия, Шаповалов попытался проникнуть в кабину пилотов самолета авиакомпании «Аэрофлот», совершавшего рейс Сургут — Москва, требовал направить лайнер в Афганистан и заявлял, что вооружен.

«Если честно, мне туда не надо было лететь», — признался мужчина в ходе допроса.

Пилоты вынужденно приземлили самолет в аэропорту Ханты-Мансийска, после чего угонщик был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Стюардесса рейса Сургут—Москва раскрыла детали инцидента

Им оказался пьяный безоружный житель Сургута, судимый за порчу имущества. Во время допроса он не ответил на дважды заданный вопрос о причинах требования изменить маршрут самолета, однако признал, что требовал этого. Шаповалов ответил отрицательно на вопросы о том, страдает ли психическими заболеваниями, проносил ли на борт лайнера оружие, а также употреблял ли наркотики перед полетом.

«Мне кажется, это не так все просто, как кажется с первого раза», — ответил он на вопрос, почему требовал смены маршрута на Афганистан.
Рамблер: главные новости