Войти в почту

В Крыму задержали мужчину с 12 кг тротила 200 патронами

В Крыму задержан 57-летний россиянин, подозреваемый в причастности к деятельности вооруженного бандформирования. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу УФСБ РФ по Крыму и Севастополю.

У задержанного обнаружили схрон с 12 кг тротила и 200 патронами к огнестрельному оружию. Ему предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов и взрывчатых веществ (ч.2 ст.222 и ч.2 ст.222.1 УК РФ).

«Установлено, что обвиняемый весной 2018 года организовал оборудование на территории РК тайника (схрона) с боеприпасами и взрывчатыми веществами для их использования при совершении противоправных действий на территории полуострова. Сотрудники УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю и Пограничного Управления ФСБ России по Республике Крым обнаружили указанный схрон, в котором находилось 12 килограммов тротила и 200 патронов к огнестрельному оружию», – говорится в сообщении пресс-службы.

Также, по информации УФСБ, задержанный причастен к деятельности националистического военизированного формирования батальон имени Номана Челибиджихана, известного как «Аскер», который был создан одним из лидеров запрещенного в России «Меджлиса крымско-татарского народа» Ленуром Ислямовым.

Правоохранительные органы России считают Ленура Ислямова ответственным за подрыв ЛЭП в Херсонской области Украины в 2015, из-за которого Крым на несколько месяцев оказался в энергетической блокаде, без света остались почти 2 млн человек.

Рамблер: главные новости