Войти в почту

В Новосибирске вынесли приговор напавшим с битой и ножом на семью

Восемнадцатилетних Юлию Левину и Кирилла Петухова в Новосибирске осудили к длительным срокам лишения свободы за вооруженное нападение с битой и ножом на семью в их собственной квартире, сообщает в понедельник прокуратура Новосибирской области.

Напавшим с битой и ножом на семью вынесли приговор
© Fotolia / sebra

Ранее сообщалось, что 31 октября 2016 года тогда еще 16-летние девушка и юноша с битой и ножом ворвались в квартиру в Новосибирске и избили находившихся там пожилую женщину 1935 года рождения, ее внука 2005 года рождения и его мать - женщину 1974 года рождения. На крик хозяйки квартиры выбежали соседи. Девушку на месте задержал сосед, молодого человека задержали позже.

"Суд приговорил Петухова к восьми годам, а Левину к пяти годам шести месяцам лишения свободы. Наказание постановлено отбывать в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, Петухов, Левина и 13-летняя девушка договорились убить мать, бабушку и 13-летнего брата последней и забрать из квартиры все ценные вещи. Об этом, в частности, свидетельствует переписка фигурантов дела и их не достигшей возраста уголовной ответственности сообщницы.

"После задержания Петухов пояснил, что испытывал чувства к 13-летней подельнице и намеревался убежать с ней за пределы Новосибирской области, а чтобы ее не преследовали родственники и не искали ее, решил их убить… О наличии корыстного мотива для убийства и совершения разбойного нападения также свидетельствовали показания несовершеннолетней, которая поясняла, что после убийства родственников они намеревались забрать из квартиры банковские карты, ценности и деньги и уехать за пределы области", - сообщили в прокуратуре.

В прокуратуре рассказали, что Левина и Петухов, получив от подельницы ключи от квартиры, вошли в нее, после чего Петухов избил бабушку битой, а Левина несколько раз ударила ножом мальчика в грудь и по рукам. Вернувшуюся домой мать несовершеннолетней подельницы, Петухов, по данным ведомства, несколько раз ударил топором по голове и убежал.

"Левина закрылась в квартире потерпевших, собрала вещи Петухова, орудия преступления (биту), и, пытаясь скрыться с места совершения преступления, приставила к горлу мальчика нож, удерживая потерпевшего, вышла из квартиры, требуя от присутствующих на лестничной площадке лиц ее отпустить. Действия Левиной пресечены 41-летним соседом потерпевших", - говорится в сообщении. Все потерпевшие выжили, но получили ранения.