Войти в почту

Задержанных украинских военных доставили в Симферополь

Моряков ВМС Украины, задержанных за нарушение госграницы России после инцидента в Черном море, доставили из Керчи в Симферополь для рассмотрения вопроса об избрании меры пресечения, сообщили РИА Новости в Киевском районном суде Симферополя.

Задержанных украинских военных доставили в Симферополь
© ЦОС ФСБ РФ
"Задержанные украинские военнослужащие уже доставлены в Симферополь", — сказал собеседник агентства.

В воскресенье три корабля ВМС Украины — "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" — нарушили государственную границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей и были задержаны. Трое моряков были ранены, однако, как заявила российский омбудсмен Татьяна Москалькова, угрозы их жизни нет. Уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина отмечала, что экипажи будут находиться под судом, который выберет меру пресечения.

ФСБ возбудила дело по части 3 статьи 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение государственной границы). Всего задержаны 24 человека, двое из них — сотрудники Службы безопасности Украины. Российская сторона во время инцидента в Керченском проливе действовала в соответствии с международным и внутренним правом, это была реакция на вторжение в территориальные воды РФ иностранных военных кораблей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.