Войти в почту

Главаря банды Ифы-Козлова приговорили к пожизненному сроку

Суд в Коми вынес приговоры 20 участникам воркутинской преступной организации «Ифы-Козлова», занимавшейся убийствами, бандитизмом, вымогательством, покушениями, мошенничеством, умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, незаконным оборотом оружия и захватом заложников. Об этом в пятницу, 9 ноября, сообщается на сайте Следственного комитета России.

Главарь банды Ифы-Козлова получил пожизненный срок
© sledcom.ru

Суд приговорил лидера банды Юрия Козлова и активного участника Дениса Армякова к пожизненному лишению свободы. Другим фигурантам назначено от 7 до 25 лет колонии строгого режима. Четверо участников ОПГ, в том числе один из лидеров Олег Ифа, находятся в международном розыске, в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как установил суд, с начала 1990-х бандиты совершили 12 убийств и покушений на них, дважды захватывали заложников. Они расправлялись членами других ОПГ и с участниками своей преступной организации, которые, по мнению лидеров, заслуживали наказания за совершенные проступки.

Так, в апреле 1999 года по указанию лидера группировки Юрия Козлова, отбывавшего на тот момент наказание в местах лишения свободы, был убит предприниматель Анатолий Харук и совершено нападение на его охранника. Члены преступной группы переоделись в форму сотрудников органов внутренних дел и расстреляли своих жертв из пистолетов, когда те играли в футбол в спортивном комплексе. Предприниматель скончался на месте, а его охранник, получивший тяжкие травмы, выжил.

В январе 2002 года бандиты напали на предпринимателя, основного конкурента банды по бизнесу Александра Агаджаняна и активного члена его группировки Вадима Шишова. Двое участников банды собрали самодельное взрывное устройство и поместили в машину, припаркованную возле здания спортивного комплекса. Устройство сработало в момент, когда потерпевшие выходили из здания, оба получили смертельные ранения. Кроме того, был причинен тяжкий вред здоровью находившихся рядом двух мужчин и женщины.

В ноябре 2004 года члены ОПГ задушили Ильфата, брата Азата Шагивалиева, лидера конкурирующей преступной группировки «Шагивалиевские». Полгода спустя они убили члена этой же группировки Владиимира Александрова. Еще несколько убийств было совершено на шестом этаже здания центрального дома быта города Воркуты, в месте основного сбора участников преступной организации «Ифы-Козлова».

«Финансирование группировки осуществлялось за счет доходов от рэкета, проституции, огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Миллионы рублей поступили в казну группировки от мошенничества с акциями и перепродажи имущества, арестованного службой судебных приставов и приобретенного по заниженной цене. Легализация денежных средств осуществлялась через торговые организации, развлекательные заведения, гостиницы и аптеки», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Банда «Ифы — Козлова» была создана в начале 1990-х годов на территории Воркуты, в нее входили бывшие сотрудники правоохранительных органов, спортсмены, участники боевых действий и другие жители города. У истоков сообщества стояли воркутинцы Владимир Ифа и Юрий Козлов. В 1997 году после смерти Владимира лидером стал его брат Олег Ифа.

Lenta.ru: главные новости