Войти в почту

Затопление судна на Камчатке могло произойти из-за смещения груза

Затопление судна "Анатолий Крашенинников" могло произойти из-за смещения груза в результате неблагоприятных погодных условий, что привело к крену и опрокидыванию плашкоута. Сейчас это является основной версией происшествия, рассказал ТАСС в субботу заместитель председателя правительства - министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

Названа возможная причина затопления судна на Камчатке
© РИА Новости
"В качестве основной версии затопления судна "Анатолий Крашенинников" рассматривается смещение груза в результате неблагоприятных погодных условий, что вызвало крен и опрокидывание плашкоута. Но окончательно все станет ясно, когда допросят второго помощника капитана", - сказал Хабаров.

В пятницу частный плашкоут затонул в акватории залива Камбальный Охотского моря, на его борту были 13 человек, 10 из них спасены находившимся рядом судном. Поиски капитана и двух его помощников велись ночью подошедшими в район происшествия судами, но результатов не принесли. Сейчас поиски ведутся вертолетом, а на суше - инспекторами Кроноцкого заповедника.

На момент происшествия в пятницу, по данным МЧС региона, на месте происшествия наблюдалось небольшое волнение моря - до 2,5 метров, ветер. Вода в море холодная, около 6 градусов.

По данным Российского морского регистра судоходства, затонувшее судно зарегистрировано в Петропавловске-Камчатском. В момент крушения оно перевозило стройматериалы и технику в поселок Палана на севере Камчатки.