Войти в почту

Росавиация рассказала подробности инцидента с самолетом Air France

Маршрут рейса французской авиакомпании AirFrance Париж-Хошимин ранее не проходил через воздушное российское пространство, но 1 ноября был изменен, и поэтому потребовалось разрешение: РФ была готова оперативно его предоставить, но экипаж принял самостоятельное решение прекратить выполнение полета, сообщили РИА Новости в Росавиации.

Радиостанция Europe 1 со ссылкой на пассажира лайнера ранее сообщила, что самолет французской авиакомпании Air France, следовавший из Парижа в Хошимин, был вынужден вернуться в пункт вылета из-за отсутствия разрешения на вход в воздушное пространство России.

"Рейс AF 258 Париж-Хошимин (Вьетнам) авиакомпании AirFrance на протяжении длительного времени выполняется по воздушным трассам, не затрагивающим воздушное пространство Российской Федерации. Соответственно, он не требует какого-либо участия российских диспетчеров и разрешения от российской стороны на пролет", — сообщили в Росавиации в пятницу.

Там продолжили, что обращений от французского перевозчика на изменение пути следования и выполнения части полета над территорией России в авиавласти РФ не поступало.

"Между тем 1 ноября 2018 года маршрут следования рейса AF 258 был значительно изменен и проложен через воздушное российское пространство. При этом соответствующего разрешения на использование воздушного пространства РФ авиакомпания не запросила", — рассказали в Росавиации.

Находясь в воздушном пространстве Белоруссии, экипаж AF 258 был проинформирован российским провайдером аэронавигационных услуг — ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ" — об отсутствии разрешения.

"Одновременно с этим госкорпорация сообщила о готовности в оперативном порядке обработать запрос и без задержек обеспечить пролет воздушного судна с пассажирами над территорией России. Экипаж самолета поблагодарил диспетчеров за предложение помощи, но принял самостоятельное решение прекратить выполнение рейса и не входить в воздушное пространство РФ. Самолет осуществил посадку в Варшаве", — добавили в ведомстве.

Скорее всего, предположил собеседник агентства, данная ситуация возникла в результате сбоя в программном обеспечении полетов авиакомпании AirFrance.

"С авиакомпанией AirFrance и французскими авиавластями РФ связывает многолетнее взаимовыгодное сотрудничество", — заключили в Росавиации.