Войти в почту

Мать красноярского заключенного рассказала о пытках шваброй и иголками под ногти

Сотрудники красноярской Краевой туберкулезной больницы №1 (КТБ-1) при Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) пытали обвиняемого Василия Субботина, чтобы он сознался во вменяемом преступлении. Об этом «МБХ Медиа» рассказала его мать Елена Смирнова.

Мать красноярского заключенного рассказала о пытках
© сервис Google Street View

По словам женщины, ее сына задержали 7 сентября, он стал фигурантом дела о покушении на сбыт наркотиков (статья 30.3 УК и часть 2 статьи 228 УК). Его направили в КТБ-1, куда 5 октября к Субботину пришел неизвестный человек и начал угрожать, обещал, что его мать и жену изнасилуют, если тот не признается в выращивании марихуаны на продажу. На следующий день в камеру к Субботину пришли трое и привязали его к кровати.

«Сначала ему стали иголки под ногти запихивать, потом били. Надели пакет на голову, душили. Потом в анальное отверстие вставили ему черенок от швабры, на нее надели пакет, заливали туда горячую воду. Туда же вставили кипятильник — не знаю, горячий он или холодный, не могу пояснить», – сказала Смирнова.

После случившегося мужчина написал чистосердечное признание. Его перевели в СИЗО, куда к нему смогла прийти адвокат. Она увидела на руках и ногах своего подзащитного красные следы, под пальцами – следы от иголок. Субботин сообщил ей, что в больнице его обещали заразить СПИДом через иголки, если он не будет сотрудничать.

Мать обвиняемого обратилась к уполномоченному по правам человека в Красноярском крае и в Следственный комитет. Она попросила изъять видеозаписи из медучреждения, но в ведомстве сообщили, что камер там то ли нет, то ли они не работали.

Елена Смирнова добавила, что в этой же больнице лежит осужденный Сулим Битаев, который ранее рассказал правозащитникам о пытках электрошокером. Он утверждал, что ему угрожали изнасилованием и обещали «заколоть галоперидолом» за то, что он жаловался на сотрудников ИК-17. Сейчас Следственный комитет проверяет эту информацию.

Lenta.ru: главные новости