Войти в почту

Проректора МГТУ имени Баумана заподозрили в хищении

Проректор МГТУ имени Н.Э. Баумана Евгений Старожук, подозреваемый в крупном хищении, пользуется в вузе "абсолютным доверием", у него очень много заслуг, заявил РИА Новости в понедельник ректор Анатолий Александров.

Проректора МГТУ им. Баумана заподозрили в хищении
© РИА Новости

Ранее адвокат Старожука Сурен Аванесян сообщил РИА Новости, что его клиента и генерального директора компании "Вторцветмет" Олега Гарина подозревают в хищении в особо крупном размере (статья предполагает до 10 лет колонии).

По словам адвоката, следствие считает, что они не исполнили госконтракт на 500 миллионов рублей по созданию определенного сплава. Защита утверждает, что сплав с нужными характеристиками создан, "есть патентное изобретение, есть все необходимые документы".

"Он [Старожук] не отстранен от работы, следствию пять лет [контракт заключен в 2012 году], суд разберется. Видите, суд отказывает пока во всяких таких действиях, как [мера] пресечения и так далее. Суд разберется — будем рассуждать. Он очень авторитетный человек, очень много заслуг у него", — сказал ректор.

Он отметил, что разбирательство началось после жалобы конкурента — компании, проигравшей МГТУ в конкурсе на создание сплава.

"Есть госэкспертиза, есть патенты РФ, ну, разберутся специалисты, а когда будет итог, тогда мы обсудим, что делать со Старожуком. Пока он работает, пользуется доверием абсолютным", — резюмировал ректор.

По словам Александрова, в вузе ежегодно проходит около 70 различных аудиторских проверок, в том числе ревизии Счетной палаты, "так что можете понимать, что любая соринка в любом глазу рассматривается".