Войти в почту

Горение на свалке в Таганроге потушено

Загоревшийся на прошлой неделе полигон твердых бытовых отходов в Таганроге потушен, свалку рекультивируют более чем за 1 млрд рублей в течение восьми лет. Об этом в понедельник ТАСС сообщил глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий.

По словам Лисицкого, мусорный полигон загорелся 16 октября, площадь пожара составила 1,5 тыс. кв. м. Общая площадь полигона - 27 га. Полигон эксплуатируется больше 40 лет, глубина -15 м, высота - 17 м.

"При понижении температуры начинает активно происходить так называемое органическое горение, гниение. Открытое горение ликвидировано, пересыпали грунтом, чтобы не было задымления, тления тела полигона. Мы высыпали больше 300 машин грунта", - сказал Лисицкий.

Он добавил, что специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воздуха, предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в районе свалки не превышены. На месте дежурит пожарная машина.

"В этом году у нас проект [по рекультивации] выполнен, мы получили положительное заключение государственной экологической экспертизы, сейчас проходим этап достоверности смет. После этого, думаю, будем обращаться в федерацию за выделением средств для рекультивации полигона. Подготовительный этап идет полтора года, срок рекультивации полный - восемь лет: четыре года - строительный, выравнивание плоскостей, пересыпка грунтом, и четыре года - биологический. По документации - 1 млрд 50 млн рублей [необходимо на рекультивацию], что-то уменьшится, пересчитается, не думаю, что сумма вырастет", - добавил глава администрации Таганрога.

Как он уточнил, согласно законодательству, с 2019 года должен прекратиться вывоз мусора на данный полигон. Один из участков уже не эксплуатируется. Мусор будут вывозить за город - в межмуниципальный экологический полигон, который создается в Неклиновском районе.