Войти в почту

Битаров: вводить режим ЧС во Владикавказе после пожара на заводе нет необходимости

Режим чрезвычайной ситуации вводить во Владикавказе после пожара на заводе "Электроцинк" нет необходимости, сообщил журналистам на месте происшествия глава Северной-Осетии - Алании Вячеслав Битаров.

"А для чего вводить ЧС? Мы стоим и дышим. На окраинах все живут и дышат спокойно. Да, есть в атмосферном воздухе превышения по углекислому газу, но когда идет пожар и дым, он содержится. Но он <...> не отравит наших людей", - сказал он, отметив, что школы и детсады закрываться не будут.

Битаров также считает, что выезжать из города или нет - "это право каждого [жителя]". "Моя семья находится здесь [в городе], мои младшие [дети] находятся здесь. Это производство, на любом производстве может пожар произойти", - сказал он.

Также Битаров сообщил, что власти Северной Осетии обсудят судьбу работников остановленного после пожара завода "Электроцинк".

"Мы обсудим. Это будет один из главных вопросов - 2 тыс. человек куда девать", - сказал он.

Пожар произошел ночью 21 октября в цехе электролиза на металлургическом заводе "Электроцинк", его площадь составила 4,5 тыс. кв. м. В ходе тушения погиб один пожарный, еще двое получили травмы, жертв среди персонала нет. В 13:12 мск пожар был локализован, сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС по Северной Осетии.