Войти в почту

Давидычу посоветовали стать "очкариком" для выхода из колонии

Адвокат Леонид Ольшанский посоветовал осужденному за мошенничество основателю сообщества «Смотра.ру» Эрику "Давидычу" Китуашвили стать «очкариком» в колонии, чтобы выйти по УДО.

Эрик Китуашвили был арестован в 2016 году и с тех пор находился в СИЗО. Согласно законодательству, день в следственном изоляторе приравнивается к полутора в колонии.

С учетом того, что в колонии обвиняемый провел 2,5 года, то сидеть ему осталось несколько месяцев, считает адвокат. Он также добавил, что нужно ставить вопрос насчет УДО. Ведь если он будет примерным заключенным, то его, возможно, действительно выпустят уже в ближайшее время.

«Есть образ человека, который получает УДО. Это активист, это такой очкарик, как я, это "да, гражданин начальник"», - сказал Ольшанский изданию Life.ru.

По словам адвоката, по УДО может выйти человек, который делает стенгазету, ходит строем и после основной работы берёт метлу и подметает окурки.

Ранее в пятницу Дорогомиловский суд Москвы приговорил основателя блога «Смотра.ру» Эрика "Давидыча" Китуашвили к 4 годам 8 месяцам заключения в колонии общего режима за мошенничество со страховками.

Рамблер: главные новости