Войти в почту

Бабченко раскритиковали за «хайп» на керченской трагедии

Переехавший на Украину российский журналист Аркадий Бабченко в Facebook прокомментировал нападение на колледж в Керчи.

По словам Бабченко, он предсказывал «теракты» в Крыму еще четыре года назад. Тогда он писал, что жителям полуострова придется избегать людных мест: вокзалов, аэропортов, рынков и других.

«Двадцать пять лет вы [крымчане – прим.ред.] и слов-то таких не слышали - теракт, подрыв, захват, заложники, неустановленное взрывное устройство <…> А теперь - это ваша реальность», - заявил он.

Журналист подчеркнул, что не злорадствует, а действительно сочувствует. Он назвал случившееся в Керчи «только началом» и привел цитату из своей статьи четырехлетней давности. Там Бабченко писал, что за взрывами последуют «рамки на каждом входе», проверки документов и прочее.

«Добро пожаловать в гавань. А вас предупреждали», - заключил он.

Интернет-пользователей возмутило, что Бабченко поспешил с выводами и начал говорить о терактах: ведь вскоре выяснилось, что нападение в Керчи к терроризму отношения не имеет.

«Как-то некошерно, на смертях детей хайповать», - написал в комментариях Максим Солодухин (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены). «Каким образом эта стрельба ученика отличается от любой другой стрельбы в универе? В США, в Европе, в России, где угодно», - возмутился Mikhail Pantyushenko.«Давайте резюмируем, что Бабченко отвратительно сегодня поступил? Написал пост, не проверив ни одного факта, свалил всё на Россию в той же манере, как русские пропагандисты валили сегодня на Украину», - отметил Roman Yeliseev.

Некоторые пользователи засомневались, что журналист сочувствует погибшим.

«У Бабченко там какое-то беснование по поводу этой ужаснейшее трагедии в Керчи. Я только не пойму, у него просто истерика или реально злорадствует???» - написал в твиттере @kassade.«Покойный Бабченко (бывший журналист)выполз из могилы,чтобы совершить очередной плевок», - добавил @adik_vatnyi.

Взрыв в керченском политехническом колледже произошел днем 17 октября. После взрыва нападавший открыл огонь из ружья. Первоначально в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) случившееся назвали терактом, СК возбудил дело о теракте, но затем переквалифицировал его на статью о массовом убийстве. Жертвами нападения стали 20 человек, в больницах остаются более 40 пострадавших.

Следователи раскрыли имя предполагаемого преступника: им оказался 18-летний студент колледжа Владислав Росляков. По версии СК, он покончил с собой после нападения на людей. Его тело нашли в библиотеке колледжа.

Рамблер: главные новости